大病医保报销

  • 提问人:lvguantou01
  • 受理单位:港南医保局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2019-05-29 11:05
  • 您好,我想咨询以下四个问题:

    1、2018年港南区的大病医保在哪个保险公司报销?

    2、报销需要提供什么材料?

    3、现还能否报销?

    4、报销有无截止时间?

港南医保局网络发言人

受理时间:2019-05-30 15:05

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

港南医保局网络发言人

回复时间:2019-05-30 15:05

  • 1、2018年港南区的大病医保在哪个保险公司报销?

    答:在中国人寿保险股份有限公司桂钢锋分公司报销

    2、报销需要提供什么材料?

    答:(1)申请人基本资料:身份证原件及复印件、银行卡原件及复印件、社保卡原件及复印件。

    (2)治疗费用材料:城乡居民医疗保险费用结算单原件、疾病诊断证明复印件、住院发票复印件、出院记录(出院小结)复印件、医疗费用明细清单复印件、转诊审批单复印件等。

    (3)如委托他人申请,需提供代办人身份证原件及复印件,并提供委托人亲笔签名的授权委托书。

    (4)特殊情况:若参保人已故的,除提供以上(1)或(2)点所需材料外,还需提供参保人员家庭关系证明、代办人与参保人关系证明、代办机构相关证明、参保人所有法定继承人的专款委托书、参保人的死亡证明(身故证明书、户口注销证明、火葬/土葬证明中只提供其一即可)及保险公司所需提供的相关材料。

    (5)未成年人报销需要提供监护人身份证、银行账户及关系证明(户口本或出生证)领款账户开户人如非患者本人,需提供领款人与患者关系证明。

    3、现还能否报销?

    答:能。

    4、报销有无截止时间?

    答:截止时间为2020年年底


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号