燃气经营点在住宅区存放大量液化气瓶

  • 提问人:安全
  • 受理单位:港北城市管理局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2016-08-19 13:08
  • 首先感谢各位领导的关注与执法人员的辛苦,上次执法人员对68钢材市场白沟井到西江农场一带的燃气经营点进行了检查,关于执法人员发的照片是铺面的就是几瓶还没检查到他们的仓库,这样说我给两个地址吧,执法人员提供的图片里金山液化气铺面,他的仓库在他对面一个维修摩托车铺面一栋5层私人出租房里,上面是出租房下面是他的液化气仓库,里面存放大量的液化气危险性可想而知,还有一个是在68钢材市场景泰汽车修理厂背后的私人房里门口都回有液化气瓶放着,还有就是市交警队对面的私人房里也一样,为了杜绝事故发生希望得到彻底排查一次,有证的统一合理安排他们去无人区或少量的存放,不然出事故就没有办法弥补与挽回,,,车牌是桂k.xy755,玉林车牌。

港北城市管理局网络发言人

受理时间:2016-08-22 08:08

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

港北城市管理局网络发言人

回复时间:2016-08-22 08:08

  • 网友“安全”:

    您好!首先感谢您对市政工作的支持。针对您反映的问题,现答复如下:

       我局接到投诉后,立即组织执法人员赶到所述的68钢材市场、白沟井到西江农场一带现场查看、核实。据提供的地点,在六八村市场一个维修摩托车门铺后面一栋5层私人出租房的门口及68钢材市场里面的景泰汽车修理厂背后的私人房门口都发现了部分燃气瓶,经核实重瓶气共10瓶,在三轮车上的空瓶约10瓶左右,但在现场都没有发现这两处瓶装燃气点的相关人。我局公用站执法人员疑该点有非法储存及经营行为,在现场立即对这两处非法储存经营点开出《责令停止违法行为通知书》2份,并张贴于这两处非法储存经营点的门上。按照附近的热心群众提供的电话告知一当事人回来立即把气瓶转移到安全处存放。电话里当事人也接受批评教育并答应回来马上搬走上述气瓶不再违法经营行为。对于这两处非法储存经营点我局执法人员将会继续蹲点跟踪取证后进行查处。另外,在市交警支对面的私人房的经营点是属贵石液化气公司的合法的供应点。

    附:现场相片




  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

安全 ( 2016-08-27 11:08)

  • 感谢领导关注与执法部门神速的执法,现在好一点了,不然高温天气搬那煤气罐声音就心惊胆战的,他们现在下午5点以后开始工作

双枪老太婆 ( 2016-08-24 15:08)

  • 太危险了,安全措施一定要做到位啊,万一出意外,可都是重大安全事故。

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号