木乐供销社

  • 提问人:晨初升
  • 受理单位:桂平供销社
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2019-08-19 15:08
  • 木乐供销社的房子为什么都是内部员工租用?木乐供销社东城路的房子经过公开租用招标吗?还是有什么政策一定要给员工用?药店的老板就是供销社的

桂平供销社网络发言人

受理时间:2019-08-26 10:08

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

桂平供销社网络发言人

回复时间:2019-08-26 15:08

    1. 木乐供销社的房子并非完全是内部职工租用,相当部分是已经与企业解除劳动关系的原职工,身份已经是社会自然人。

    2. 木乐供销社东城路的房子在企业改革前是供销社集体经营,改革后基本都是由原职工继续承包或租赁经营,现经营药店的老板就是这种情况。虽然没有经过公开招标,但每年的租金都按一定比例提高。

    3. 上世纪90年代末起,为动员企业职工分流自谋职业,虽然有关场地没有政策要求一定要给员工用,但是出于对原下岗职工(其中有二次入伍的未达龄退休人员)的生活出路和社会稳定的考虑,所以,有关场地租赁一般情况下优先原经营的职工。

    4. 以上所租赁的场地,均经木乐供销社领导班子集体讨论并报市联社审批。

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号