在公共道路上安装车锁,这种行为为何不制止?

  • 提问人:pxj7457
  • 受理单位:港北城市管理局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2016-08-29 11:08
    • 现在贵港市城区普遍出现一个现象,很多商铺和银行、KTV都在他们店面的道路上属于公共停车的位置上安装了锁,而市政部门对此现象竟然不闻不问,如果这一现象疯狂滋长下去,是不是个人也可以在这些道路上安装锁,作为自己的停车位呢?希望市政部门履行起自己的职责,对这一现象严加制止,公共停车是全民的,而不是某些商家自己的停车场。


港北城市管理局网络发言人

受理时间:2016-08-31 15:08

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

港北城市管理局网络发言人

回复时间:2016-09-09 09:09

  • 网友pxj7475:

    你好,针对您反映的问题,现答复如下:

    我局根据投诉内容,在城区进行了一次比较全面的调查。在城区内确实存在一些银行、酒店将本身店面门前的停车位围拦或锁住的现象,所围拦或锁住的车位均在其本身所处建筑物退让道路红线预留的范围,该范围内的停车位是建筑物业主单位根据城市规划管理规定要求建设和管理的,与政府部门在市政道路的两侧施画的临时停车泊位有本质上的区别,下步我们将积极与存在此类现象的建筑物业主、物业和经营业主沟通、在满足自身综合需求的前提下,尽可能将停车位向公众开放。

    感谢市民对我们工作的支持。

     

     

     

                           港北区市政管理局

                                  2016年9月9

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:1     

网友评论

pxj7457 ( 2017-01-18 14:01)

  • 一直没有得到解决,只是单位在糊弄群众的回复。

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号