大树生病

  • 提问人:救救树木
  • 受理单位:覃塘林业局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2019-08-30 10:08
  • 东龙田蓬村村口社公这里,有一颗巨大的树,生病了,树身有霉斑,叶稀少,且黄,已经砍掉一个大枝,希望派专员来救治一下。

覃塘林业局网络发言人

受理时间:2019-09-03 10:09

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

覃塘林业局网络发言人

回复时间:2019-09-09 10:09

  • 网友:

    您好!关于大树生病的问题已收悉,现答复如下:

    2019年9月5日,经我局组织工程技术人员实地调查,东龙镇农昌村田蓬屯村口社公处大树属小叶榕,该树树高约11米,胸径115厘米,东西冠幅22米,南北冠幅19米,其南面枝高约三米处已截枝,树木长势较差。经调查,该树树干有多处虫洞且带有木屑,应是天牛幼虫所致,建议在虫洞内注入药液,常用药液有80%敌敌畏乳油20倍液、40%乐果乳油10倍液,用完药后封塞洞孔。该树叶变黄应是叶枯病所致,由于该树所处的周围环境是鱼塘且覆盖土地已全部硬化,土壤通风透气风性差,很容易感染叶枯病,建议对该树精心管理,进入雨季要注意控制湿度,春季在树根根部施加有机肥即磷钾肥。



  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号