市区泊车位是用来停车,还是用来堆放杂物?

  • 提问人:行走的鱼
  • 受理单位:港北城市管理局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2016-09-02 21:09
  • 市区解放路由于周边有三合市场和兴港副食城,泊车位相比市区其他路段都要紧张,但是周边的个体店主为了不让车辆停在泊车位里挡住自己的生意,而把电动车或者杂物,甚至砖头放在泊车位里,尤其是供电局旁边的农健床上用品店,更是直接把泊车位当做是自己的仓库,直接堆放货物。使得解放路本来就紧张的泊车位更是雪上加霜,有些车主被逼无奈只能乱停乱放,而使得交通堵塞,甚至发生交通事故。记得十多年前行走的鱼到过玉林工作一段时间,发现玉林的车辆(甚至自行车)都停得很有秩序,当地居民说,车辆必须停在指定位置,而且车头必须朝指定方向,否则有关部门会把车拖走。记得2015年年底,解放路人行道上已经划出了非机动车停放点,为什么就不能很好的实施,希望有关部门可以借鉴一下其他地方的方法,让市民出行更方便,更顺畅!

港北城市管理局网络发言人

受理时间:2016-09-07 10:09

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

港北城市管理局网络发言人

回复时间:2016-09-18 16:09

  • 网友“行走的鱼”:   

        你好,针对您反映的问题,现答复如下:

        局执法人员于2016年9月6日到投诉地点调查,发现该投诉的解放路的商铺确实存在用杂物占用机动车道停车位和人行道的现象。我执法人员当即对解放路此类现象进行了整治,一是对解放路的商铺店主进行批评教育、宣传法律法规,二是要求店主立即将堆放在停车位和人行道的杂物撤走,恢复解放路的机动车停车位和人行道的正常使用。随后连续多天对该路段占用道路和停车位行为跟踪管理,目前解放路的占用道路和停车位行为得到了极大的改善。                 

    下一步, 继续加大对该路段的巡查,并重点加强对占用机动车停车位的行为的劝阻和管理,感谢市民群众对我们工作的支持。

    附图片

    港北区市政 

       2016年9月18日

    现场图片 :

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:1     

网友评论

行走的鱼 ( 2016-10-27 18:10)

  • 治标不治本,现在又死灰复燃,而且越演越烈

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号