平南县同和镇陈垌村

  • 提问人:登山人
  • 受理单位:同和镇
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2019-09-20 10:09
  • 我是平南县同和镇陈垌村二屯村民,种了15年杉木的山地在毫不知情的情况下遭到破坏(钩了地,毁了树)。事后找村干部询问告知为扶贫项目基地占地开路(无任何补偿)。

同和镇网络发言人

受理时间:2019-09-20 13:09

  • 网友您好!您提出的问题我们正在受理,请耐心等待!

同和镇网络发言人

回复时间:2019-09-23 19:09

  • 网友您好!

        首先感谢您对我们工作的关心与支持!

        接到您的问政后,我镇立即派出工作人员到村进行调查。经调查,您反映的问题属于同和镇陈龙村扶贫基地项目内的修路问题,主要涉及该村陈二屯(即您问题里提到的陈垌村二屯)生产队土地。在该项目动工前,村委共组织陈二屯村民代表召开过2次生产队会议,村委会干部、生产队队长、村中族老和大部分村民代表均参加了会议。

        第一次会议,经讨论,生产队一致同意出租位于陈龙村六西屯地界属于生产队集体的80亩山地给陈龙村扶贫基地使用,青苗由所属群众自行处理,归群众所有,政府和村不另作补偿。

        第二次会议,经讨论,生产队一致同意在陈龙基地规划范围内,除生产队集体的80亩土地外,属于个人部分山地自愿原则可一起出租给基地使用。不愿意出租的个人土地仍由个人使用,但如基地项目修路部分需要使用到个人不愿意出租的土地,个人土地无偿提供给基地做道路使用。青苗由所属群众自行处理,归群众所有,政府和村不另作补偿。

        以上2次会议内容及作出的决定均由参会的村民代表相互转知各位村民,并在村中的家族群上公开发布。

         

                                                同和镇人民政府 

                                                 2019年9月23日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号