关于维新村田地干旱问题

  • 提问人:ggmm4563644
  • 受理单位:东津镇
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2019-10-02 11:10
  • 港南区东津镇维新村有人口5000多人,耕地面积5000多亩,水亩灌溉一直依赖于武思江水库放水灌溉,没有其他取水渠道。而2018年以来,因水费征收,武思江与村民疑产生矛盾,导致武思江开始不再给该灌区放水,导致这里的旱地和水田很多不能再耕作。2019年下半年9月以来,现5000多亩种植耕地目前正在抽穗受粉期,时间截止在2019年10月5日左右不能供水抽穗受粉,水稻将全部失收。目前但大多田地开裂,很多禾苗可直接点火燃烧,因干旱灾情严重,水稻将会因得不到及时供水导致绝大部分失收,该区域农民将面临不可估量的损失,现要求上级政府部门协调关系,先搁浅争议,救灾为上,马上紧急让武思江水库为该灌区紧急送水,为港南区东津镇维新村解决田地干旱问题。

东津镇网络发言人

受理时间:2019-10-08 18:10

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

东津镇网络发言人

回复时间:2019-10-09 17:10

  • 东津辖区地处武思江灌区水尾,农田灌溉用水主要来源于武思江,但8月底以来,天气持续干旱,一个多月未降水,致使鱼塘水库储水量明显减少。此外,经了解武思江上游河道堵塞,造成水流不能有效到达东津。

    为了缓解旱情,稳定生产,东津镇组织干部群众到村到田开展旱情调查,积极向上反映有关问题,大力发动群众抽水灌溉、错峰取水灌溉。

    我们会持续关注旱情,及时回应群众诉求,切实解决群众的实际困难。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:2     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号