私采河沙及卖沙

  • 提问人:我爱家乡
  • 受理单位:中沙镇
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2019-10-14 10:10
  • 桂平市中沙镇梧村屯杨某等人用大型挖掘机在该村外挖河沙填田并出卖,损坏河道,附近村道水泥路被压坏。希望能去调查一下。

中沙镇网络发言人

受理时间:2019-10-29 17:10

  • 网友您好!您反映的问题已收到,已安排人员到现场调研!

中沙镇网络发言人

回复时间:2019-10-29 17:10

  • 尊敬的网友:

           你所反映情况我单位已派专人进行调查处理,现将情况回复如下:中沙镇沙坡村容村屯至六石村范围内河道目前正在进行大洋河沙坡段河道治理工程建设,因工程建设需要,需对河道内大量泥沙石头进行清理并对河岸河堤护坡进行硬化美化建设。工程施工方在工程建设过程中需要聘用当地工人对河道进行清理(其中就有梧村屯杨姓工人数人),并筛选河沙和石头以便用于河道护坡河堤硬化和沿江道路硬化建设,因工程土方和涉及材料数量比较巨大,临时租用部分闲置地用于堆放和加工。目前工程建设已接近尾声,河道清理工作基本完成,河堤硬化和沿江路硬化建设正在开展,经与施工方协商,施工方承诺在工程完工后恢复所租用土地原状并做好相关收尾工作。

           综上所述并结合调查实际,网友所反映的问题属工程计划内的正常操作,不存在挖沙填田出卖和破坏河道现象。

          特此回复。

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号