关于残疾签定

  • 提问人:风的季节(黎)
  • 受理单位:桂平残联
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2019-11-19 22:11
  • 您好!我想问一下关于一种情况:双目失明的老人(73岁),24小时都要有人在身边看护的,评定残疾级别是几级?有生活补贴和护理补贴吗?收到的话,请回答。谢谢!

桂平残联网络发言人

受理时间:2019-11-21 08:11

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

桂平残联网络发言人

回复时间:2019-11-21 08:11

  • 网友,你好,关于你提出的问题作如下回答:

            首先,去有资质的医院有资质的医生评定,可以去桂平市人民医院、桂平市中医院、桂平协和医院、桂平爱尔眼科医院鉴定,至于评定结果是几级具体由医生评定。

           生活补贴必须是持桂平市残疾人证才有而且是低保才享有,重度护理补贴是持桂平市残疾人证一、二级享有。(办好残疾证后再去所在乡镇民政申请,具体由乡镇民政解释)。

    申办残疾人证一次性告知书

     

    一、办证地点

    桂平市政务服务中心残联服务窗口(桂平市桂江西路中段原国会大厦一楼)   办证服务电话:3361076

    二、申办残疾人证所需资料

    1、残疾评定表(指定评定医院提供)                         

    2、三张两寸白底近期免冠彩照(申请人提供)

    3、身份证和户口本(申请人提供)

    4、智力、精神类残疾人及未成年人须提供法定监护人证明材料,证明材料为以下两项中任意一项(1)能体现出双方直系血缘关系的户口本;(2)申请人所在村(社区)出具的说明其双方关系的证明材料。

    5、本人不能亲自到窗口办证时,可委托代理人办理,需带代理人身份证及委托书。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号