新天地全款发票问题

  • 提问人:大唐李小白
  • 受理单位:平南税务局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2019-11-26 18:11
  •         在平南新天地购买了商品房,交了首付款,办理了商业贷款并且银行已经放贷,所以向新天地索要首付发票、商品房全款发票,

            但新天地拒绝开发票,回复说要到得房产证时才会开首付、全款发票。


            请问,新天地这种行为合理吗,要投诉的话要去哪里投诉?


            谢谢,盼回复。


平南税务局网络发言人

受理时间:2019-11-27 15:11

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

平南税务局网络发言人

回复时间:2019-12-06 16:12

  • 尊敬的纳税人:

    您好!就您反映的问题现回复如下:

    根据增值税的相关规定,您如果采取预付款的方式购房,则在您所购房产交付给你后,销售房子开发商的增值税纳税义务才发生,开发商才必须向您开具发票。但是,税务机关为了解决类似您的问题,对部分不征收增值税项目(包括销售自行开发的房地产项目预收款)开具发票作了特殊规定,允许纳税人收取款项但未发生销售货物、应税劳务、服务、无形资产或按不征收增值税项目--销售自行开发的房地产项目预收款的特殊开票方式给您开具发票。

    按此规定,您也可以在预付买房款时要求开发商按不征收增值税项目--销售自行开发的房地产项目预收款的特殊开票方式给您开具发票。如果开发商拒绝向你开具发票你可以拨打12366或者12345进行投诉。

     

     

    国家税务总局平南县税务局

    2019年12月6日

     

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号