咨询城乡居民基本养老保险缴费

  • 提问人:zmq
  • 受理单位:税务局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2019-12-05 15:12
  • 是不是现在农村养老的都在广西人社APP上缴费?是否每个人都要注册一个帐号

税务局网络发言人

受理时间:2019-12-06 16:12

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

税务局网络发言人

回复时间:2019-12-09 10:12

  • 答:根据《国家税务总局广西壮族自治区税务局 广西壮族自治区人力资源和社会保障厅 广西壮族自治区医疗保障局关于机关事业单位和城乡居民社会保险费交由税务部门征收的公告》(2018年第24号),自2019年1月1日起,广西壮族自治区行政区域内城乡居民基本养老保险费交由税务部门征收。税务部门着眼缴费服务便利化,针对不同类型缴费群体特点,依托“互联网+”,开发提供“线上”为主、“线下”兜底的多元缴费渠道,城乡居民基本养老保险费参保人可以通过以下缴费渠道进行缴费:

        (一)线上缴费渠道有:广西税务12366微信公众号、支付宝城市服务缴费、微信城市服务缴费、广西税务app、广西电子税务局、虚拟户代收客户端;

        (二)线下缴费渠道有:各金融机构营业网点柜台或自助缴费机、办税服务厅、移动智能终端机(pos机)。

    (三)城乡居民基本养老保险费缴费还提供农村信用社批扣缴费渠道:城乡居民个人签订“两两协议”,通过农村信用社批量扣款。

        广西人社APP是由广西人社厅开发的,与税务无关,相关情况请咨询人社12333。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

过好每一天( 2019-12-12 19:12)

  • 通过这个平台我也全面掌握了缴费渠道,很方便。

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号