更改企业名称

  • 提问人:云卷云舒
  • 受理单位:市场监管局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2019-12-26 13:12
  • 营业执照刚办好三个月,还没有开始营业,因为要大幅度扩大营业范围,所以要更改企业名称,请问现在可以更改吗?因听有人说要注册满一年才能更改?

市场监管局网络发言人

受理时间:2019-12-27 08:12

  • 网友您好!您提出的问题我们正在受理,请耐心等待!

市场监管局网络发言人

回复时间:2019-12-27 15:12

  • 尊敬的网友:

    您好!您反映的问题已收悉,现答复如下:

    根据“《企业名称登记管理规定》第二十二条 企业名称经核准登记注册后,无特殊原因在1年内不得申请变更。”规定,一般情况下企业设立之日起一年内,不得进行企业名称变更。特殊情况比如是因企业名称涉及侵权,侵犯到在先权利人的时候,被权利人或者法院要求变更的。或者企业名称体现前置审批许可,而该许可被取消的情况。

    企业需要增加经营范围,可以在保留原有的主行业的基础上,对经营范围进行增减。

    感谢您对我局工作的支持!祝您生意兴隆!

     

     

     

                                      贵港市市场监管局

                                       2019年12月27日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号