污染问题

  • 提问人:龙行天下
  • 受理单位:桂平生态环境局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2020-01-09 12:01
  • 桂平市河南开发区宏信船厂建在居民住宅区内,与居民楼只有一墙之隔。吊车的轰鸣声、钢铁的敲打声及大量的油漆味,严重影响周边居民的生活环境。希望相关单位切实维护群众居住环境的合法权益。

桂平生态环境局网络发言人

受理时间:2020-01-13 16:01

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

桂平生态环境局网络发言人

回复时间:2020-03-10 18:03

  • 转来群众投诉“桂平市河南开发区宏信船厂建在居民住宅区内,与居民楼只有一墙之隔。吊车的轰鸣声、钢铁的敲打声及大量的油漆味,严重影响周边居民的生活环境。希望相关单位切实维护群众居住环境的合法权益。”的信访事项,我局已派员进行了调查处理,现将有调查情况回复如下:

    群众反映的宏信船厂位于桂平市河南开发区原市选炼厂内,场地为租用,占地约60亩,东面为居民住宅区,距离约200米;南面为东升福利机械厂及居民区,与居民住宅区距离约200米,西面为原市水泥厂;北面为郁江。

    该项目于2019年10月开始在现址进行建设,设计建设38个船台,现已建好22个船台,有6个船台已投入使用。

    我局已要求该船厂加强环境管理,在作息时间停止噪声作业,采取措施减少油漆味对周边环境的影响。

    下一步,我局将加强对宏信船厂的监督管理,督促其落实各项措施,防止噪声、油漆味影响附近居民的正常生活。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号