关于餐饮业疫情防控问题

  • 提问人:幻海
  • 受理单位:市场监管局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2020-02-22 22:02
  • 现在不限出入次数,餐饮行业开业等等,各位餐饮业尤其是粉店、快餐店,没有执行餐饮复业要求,对堂食人数进行控制,对进店人员测量体温,店内人满为患,拥挤异常。请问在疫情还未结束的情况下,这样危险的状况是否就放任没人管理了?

市场监管局网络发言人

受理时间:2020-02-25 10:02

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

市场监管局网络发言人

回复时间:2020-03-03 15:03

  • 尊敬的网友:

    您好!关于餐饮业疫情防控问题,现答复如下:

    对餐饮业疫情期间开业管理,26日商务部、国家卫生健康委联合印发《零售、餐饮企业在新型冠状病毒流行期间经营服务防控指南》,由各地商务、卫生健康主管部门指导执行。          

    我局根据自治区、贵港市人民政府新冠肺炎疫情防控 “十严格”及恢复餐饮服务业营业工作的要求,加大对餐饮业尤其是粉店、快餐店巡查力度,依法督促疫情防控的第一责任人的经营者严格落实管理责任,严格加强出入管理,严格加强餐食服务管理,保证食品安全,落实经营场所环境卫生、清洗消毒、从业人员个人防护和健康管理等制度,做好本单位疫情防控各项工作。餐饮服务提供者对人员密集就餐的要采取有效措施,严格控制就餐人数,提倡实行分餐制,引导通过到店堂打包、送餐、网络订餐等方式提供餐饮服务,避免人群接触和聚集,防范疫情传播同时提醒各消费者,疫情尚未解除,本着对自己和他人生命安全和身体健康负责任的态度,一定要提高防范意识和能力,正视扎堆聚餐可能带来的疫情传播风险,严防病毒扩散蔓延。只要我们万众一心,坚定信念,一定能打赢这场疫情防控人民战争!



  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号