关于城乡居民医保

  • 提问人:Molly
  • 受理单位:港南医保局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2020-02-26 18:02
  • 您好,我想问下,高中时期(2014年前)我有购买过医保,之后在外地读书工作未在贵港购买医保。

    1. 现在通过支付宝城市服务缴了2020年的城乡居民医疗保险费用,缴费成功是否意味着我已经进行了参保登记?我现在也不是新参保人员?

    2. 如果我需要申请领取最新的医保卡是否还需要先进行参保登记?

    如能尽快回复,不胜感激。

港南医保局网络发言人

受理时间:2020-03-02 11:03

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

港南医保局网络发言人

回复时间:2020-03-02 11:03

  • Molly:

    您好,已收到您在网络问政上提出的问题,现答复如下:

        1.城乡居民基本医保缴费成功说明已参保缴费成功,无需再进行参保登记。由于查询属于哪一种类(新参保人员、中断参保人员、连续参保人员)参保人员需提供个人身份信息,烦请到参保地所属医保经办机构查询。港南政务服务大厅医保业务咨询电话:0775—4351376

        2.已参加.城乡居民基本医保或城镇职工基本医保的参保人,由当地社保局制作并发放社会保障卡,请联系参保地所属社保经办机构咨询。港南社保局制卡咨询电话:0775—4591717


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号