进入贵港的共享单车公司是否办理了税务登记手续?

  • 提问人:bb
  • 受理单位:税务局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2020-03-19 09:03
  • 哈罗共享单车及共享电车进入贵港这么久,有没有在本城市交税?是否在本地办理了税务登记手续?

税务局网络发言人

受理时间:2020-03-20 11:03

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

税务局网络发言人

回复时间:2020-03-23 16:03

  • 网友您好!您咨询的“进入贵港的共享单车是否办理了税务登记手续?”的问题,港北区税务局经调查哈罗单车为上海钧正网络科技有限公司广西分公司投放在贵港的一批共享车辆,未进行税务登记。根据《自治区地方税务局关于做好个体工商户“两证整合”登记制度改革有关工作的通知》(桂地税函〔2016〕443号)第一条“根据国务院和自治区相关部门的安排部署,我区定于2016年12月1日起在全区范围内整合个体工商户营业执照和税务登记证,全面实行个体工商户“两证整合”登记模式。通过“一窗受理、互联互通、信息共享”,由工商行政管理部门核发加载统一社会信用代码的营业执照,该营业执照具有原营业执照和税务登记证的功能,税务部门不再发放税务登记证。”港北区税务局工作人员3月20日联系该公司负责人,要求其先到市场监督管理局办理营业执照,再到税务部门办理一照一码户登记信息确认。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号