机械厂小区

  • 提问人:小江市民
  • 受理单位:国资委
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2020-04-02 10:04
  • 江北大道339号院机械厂小区比较老旧,进去狭窄,并且道路停满车辆,道路强行变成单行道,如果发生火险,可能不利于消防工作开展!希望相关部门能重视一下。 该小区绿地占用现象严重,在一楼的居民因为靠近草地,强行占为己用,有私自改造成菜园的,有自己打水泥成为自己后院的。

国资委网络发言人

受理时间:2020-04-07 08:04

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

国资委网络发言人

回复时间:2020-04-15 11:04

  • 网友“小江市民”:

    您好!您在网络问政平台上反映的问题已收悉。经调查了解,机械厂小区是改制企业生活区,由市荷港公司管理。你反映的问题我委已转荷港公司进行处理。现就有关问题答复如下:

    一、关于车辆占用道路问题,荷港公司已采取以下措施:

    1. 拆除了住户私自安装的停车地锁;

    2. 制作了车辆通行牌,限制外来车辆出入;

    3. 在不按要求停放的车辆上贴上禁止停放告知书,要求纠正;

    4. 目前正在请广告公司按消防通道要求在通道上划警示标志,规范车辆的停放。

    二、关于绿地占用问题:

    目前,贵港市机械厂生活区已入选《2020年老旧小区改造国家下达任务项目清单表》。根据广西住建厅印发《关于下达2020年全区城镇老旧小区改造计划任务的通知》精神,列入2020年国家下达任务的城镇老旧小区改造项目须于2020年9月30日前开工建设,小区内的水、电、路、气等市政配套基础设施改造内容力争于12月31日前完工。

    经荷港公司了解,老旧小区改造已把道路狭窄、占用绿地、车位等纳入改造范围。荷港公司将密切跟踪老旧小区改造项目进展情况,力争及时解决上述问题。如对上述问题仍有疑问,可致电荷港公司(0775-4226125)了解具体情况。

    感谢您对我委工作的理解与支持。

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 1      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号