民族修改咨询

  • 提问人:卢凤春
  • 受理单位:民宗委
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2020-04-16 11:04
  • 您好,我父亲是少数民族,母亲是汉族,因此我也是少数民族,但是后来去换新户口本的时候,我们全家就都被擅自改成了汉族,请问现在还可以改回来吗

民宗委网络发言人

受理时间:2020-04-20 09:04

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

民宗委网络发言人

回复时间:2020-04-20 17:04

  • 亲爱的网友您好!感谢您的咨询,根据您提出的问题,我委现答复如下:

    《中国公民民族成份登记管理办法》第十一条规定:“申请变更民族成份时,申请人向户籍所在地的县级人民政府民族事务部门提出申请,……对符合条件的申请,(县级人民政府民族事务部门)自受理之日起的十个工作日内报上一级人民政府民族事务部门审批。……”

    根据您描述的情况,如属于在更换新的户口本的时候派出所误登民族成份的,按照《中国公民民族成份登记管理办法》第十八条规定:“……,公民民族成份在户籍管理过程中被错报、误登的,由公安部门按照纠错程序更正其民族成份。”建议您到当地派出所咨询相关事宜。

    未尽事宜请联系市民宗委,0775-4563061。

     


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号