路灯、用水等问题

  • 提问人:林某
  • 受理单位:武乐镇
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2020-05-09 23:05
  • 1.陶村什么时候装路灯? 2.还有为什么武乐老是停水?是不是大圩到武乐这段路在重新硬化?经常整埋水管?得经常停水停电?而且自来水有时候非常混浊,要流出来沉淀一天一夜才能用一半桶? 3.请问接入户的自来水管堵了,这个问题可以上报吗?好多年的难题了。 4.我们沙路村的水白得恐怖,就像淘米水一样,能喝吗?

武乐镇网络发言人

受理时间:2020-05-20 17:05

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

武乐镇网络发言人

回复时间:2020-05-20 17:05

  • 关于路灯、用水等问题的答复

     

    林先生:

    您好!您反映路灯、用水等问题我镇已收悉,镇政府对该问题十分重视,派工作人员进行核查了解,现将有关核查情况答复如下:

    1. 陶村什么时候装路灯问题:一是村屯路灯安装需求由群众向村委申请后报送镇政府,镇政府核实了解后将该路灯安装需求录入项目库,而后向港北区相关部门申请“一事一议”项目,由区相关部门确定武乐镇“一事一议”项目指标,指标确定后才能修建。二是村里自己集资安装路灯。您可根据情况向村委申报安装路灯。

    2. 武乐停水、停电问题:因大圩到武乐(县道420)二级路改扩建,三月以来,因道路施工导致水管损坏,造成停水。水管修复后因水管内存留有污泥,会影响刚开水后水体浑浊。道路扩建的同时,需要将原先路边的电线杆和线路外移,因施工需要断电保障人员安全。

    3. 大圩到武乐道路重新硬化问题:根据市、区政府规划确定,大武路今明两年扩建,目前工程正在施工中。

    4. 入户自来水管堵塞问题:一是堵塞不严重,群众可自行修复;二是堵塞严重,群众可向武乐镇水利站或供水站工作人员报告情况,届时会安排工作人员上门维修。

    5. 沙路饮水问题。沙路片靠近大武路,因大武路动工扩建,需要对路基和输水管外移,施工过程中容易损伤水管,导致水体浑浊。

      因大武路施工给您和家人生活造成不便,我们深表歉意,希望您能谅解。下一步,镇政府将持续关注大武路修建情况,督促安全施工,避免水管破裂等情况再发生,保障人民群众合理生活作息和用水用电。再次感谢您对我们工作的支持和信任!              

       

                             武乐镇人民政府  

                              2020年5月20日     


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号