民族更改咨询

  • 提问人:18848564076.
  • 受理单位:民宗委
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2020-05-15 11:05
  • 我有两个问题 一是我家原来是少数民族 但是后来搬迁过后 变成了汉族 二呢 是我爸爸再婚 如果我跟我继母改民族 怎么弄 需要离婚协议书吗?

民宗委网络发言人

受理时间:2020-05-22 09:05

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

民宗委网络发言人

回复时间:2020-05-22 17:05

  • 尊敬的网友:

    您好!感谢您的咨询!根据您提出的问题,我委逐一答复如下:

    问题一:您家原来是少数民族,但是后来搬迁过后,变成了汉族。

    答复:根据您描述的情况,如属于在更换新的户口本的时候派出所误登民族成份的,按照《中国公民民族成份登记管理办法》第十八条规定:“……,公民民族成份在户籍管理过程中被错报、误登的,由公安部门按照纠错程序更正其民族成份。”建议您到当地派出所咨询相关事宜。

    问题二:您爸爸再婚,如果您想改为跟您继母同一个民族,需要哪些材料?

    答复:《中国公民民族成份登记管理办法》第七条规定: 公民民族成份经确认登记后,一般不得变更。

    未满十八周岁的公民,有下列情况之一的,可以申请变更其民族成份一次。

    (一)父母婚姻关系发生变化,其民族成份与直接抚养的一方不同的;

    (二)父母婚姻关系发生变化,其民族成份与继父(母)的民族成份不同的;

    (三)其民族成份与养父(母)的民族成份不同的。

    年满十八周岁的公民,在其年满十八周岁之日起的两年内,可以依据其父或者其母的民族成份申请变更一次。

    第八条 未满十八周岁的公民变更民族成份,应当由其父母或者其他法定监护人提出申请;年满十八周岁的公民申请变更民族成份,应当由其本人提出申请。

    第九条 未满十八周岁公民申请变更民族成份,需提交以下证明材料:

    (一)书面申请书;

    根据生父(母)的民族成份提出变更申请的,书面申请书应当由直接抚养的一方签署;根据养父(母)的民族成份提出变更申请的,书面申请书应当由公民养父母共同签署;根据继父(母)的民族成份提出变更申请的,书面申请书应当由与公民共同生活的生父(母)与继母(父)共同签署。申请之日公民已年满十六周岁的,申请人应当征求公民本人的意见。

    (二)公民本人的居民户口簿及公民的养(继)父(母)的居民户口簿、居民身份证;

    (三)依据生父(母)的民族成份申请变更的,需提供离婚证明;依据继父(母)的民族成份申请变更的,需提供生父(母)与继母(父)的婚姻关系证明;依据养父(母)的民族成份申请变更的,需提供收养证明;

    (四)如居民户口簿不能体现父母子女关系的,需提供公民户籍所在地的乡(镇)人民政府、街道办事处出具的父母子女关系证明;

    第十条 年满十八周岁的公民申请变更民族成份,需提交以下证明材料:

    (一)由本人提交的书面申请书;

    (二)公民本人及其父母的居民户口簿、居民身份证;

    (三)如居民户口簿不能体现公民与父母子女关系的,需要提供公民户籍所在地的乡(镇)人民政府、街道办事处出具的父母子女关系证明;

    第十一条 申请变更民族成份,按照下列程序办理:

    (一)申请人向户籍所在地的县级人民政府民族事务部门提出申请;

    (二)县级人民政府民族事务部门对变更申请提出初审意见,对不符合条件的申请予以退回,并书面说明不予受理的理由;对符合条件的申请,自受理之日起的十个工作日内报上一级人民政府民族事务部门审批。

    对于十个工作日内不能提出初审意见的,经县级人民政府民族事务部门负责人批准,可以延长十个工作日;

    (三)上一级人民政府民族事务部门应当在收到审批申请之日起的十个工作日内,出具书面审批意见,并反馈给县级人民政府民族事务部门;

    (四)县级人民政府民族事务部门应当在收到审批意见的十个工作日内,将审批意见告知申请人。审批同意的,并将审批意见、公民申请书及相关证明材料抄送县级人民政府公安部门;

    (五)公安部门应当依据市级人民政府民族事务部门的审批意见,严格按照公民户籍主项信息变更的管理程序,在十五个工作日内办理公民民族成份变更登记。

    如仍有疑问,请打电话咨询我委。市民宗委电话:0775-4563061。祝您生活愉快!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号