购房发票遗失

  • 提问人:苏仕庆
  • 受理单位:平南税务局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2020-05-18 13:05
  • 我2016年开发商开的购房发票遗失了,目前尚未办理房产证。我5月14号去平南税务局问可否给重新打印发票,税局同志说不可以再打印。我就说叫找存根,今天税局说存根也找不到了。这种情况我怎么办了?

平南税务局网络发言人

受理时间:2020-05-22 11:05

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

平南税务局网络发言人

回复时间:2020-05-28 17:05

  • 尊敬的纳税人:

    您好!根据您反映的问题我局答复如下:

    根据《中华人民共和国发票管理办法》第二十二条规定:开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章。根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》第二十七条规定:开具发票后,如发生销货退回需开红字发票的,必须收回原发票并注明“作废”字样或取得对方有效证明。开具发票后,如发生销售折让的,必须在收回原发票并注明“作废”字样后重新开具销售发票或取得对方有效证明后开具红字发票。您反映的问题,因属于发票丢失行为,故不属于开具红冲发票或作废发票后,补开发票的范围。

    对于反映的发票丢失处理问题,根据《会计基础工作规范》(财会字〔1996〕19号)第五十五条第(五)款的规定:从外单位取得的原始凭证如有遗失,应当取得原开出单位盖有公章的证明,并注明原来凭证的号码、金额和内容等,由经办单位会计机构负责人、会计主管人员和单位领导人批准后,才能代作原始凭证。同时,关于税务局存根联的问题,税务局保管的存根联不能作为办理房屋产权证的有效凭证。

     

     

                       国家税务总局平南县税务局

                             2020年5月28日

     

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号