补助咨询

  • 提问人:泛泛之辈
  • 受理单位:总工会
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2020-05-31 08:05
  • 你好!我想问下事业单位职工近期患病住院,请问可以申请工会医疗补贴吗?怎么申请,要交什么材料?有什么限制条件吗?谢谢!

总工会网络发言人

受理时间:2020-06-15 15:06

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

总工会网络发言人

回复时间:2020-06-16 18:06

  • 您好!您的问题已收悉,现答复如下:

            一、已参加城镇职工基本医疗保险的在职工会会员均可通过本单位工会统一组织职工到所在地互助保障机构集中办理参保手续。

           二、参保会员在保障期限内发生住院的,由单位工会代参保会员将材料提交至参保所在地互助保障经办机构申请办理补助手续。

           三、办理补助申请需要提交的材料:①医院和医保部门出具的住院收费票据和费用结算单(原件及复印件);②《广西职工医疗互助保障活动住院补助申请表》;③申请人的身份证和社会保障卡(复印件); ④申请人银行卡(复印件)。

          感谢您对工会工作的关心和支持!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号