洒水车冲水问题

  • 提问人:lingxing55
  • 受理单位:港北城市管理局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2020-06-03 15:06
  • 有少数洒水车司机开车冲水,遇到行人在马路边上,不减速,不降冲水压力,冲得行人都是泥沙在身上。起码减速让行人躲避。

港北城市管理局网络发言人

受理时间:2020-06-05 16:06

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

港北城市管理局网络发言人

回复时间:2020-06-09 09:06

  • 网友“lingxing55”:

    您好!您反映的“洒水车冲水问题”的情况已收悉,我局领导高度重视,立即安排人员进行调查处理,现将有关调查处理情况答复如下:

    6月5日,我局收到群众反映洒水车冲水的问题。我局回复,根据市大气污染防治指挥部文件通知,每日对城区街道加大洒水冲洗频次,确保重点路段24小时保持湿润。且近期根据上级的要求,洒水车都是昼夜不停地工作,夜间以高压冲洗路面为主,白天主要是喷洒路面保湿。对于因此给过往车辆和行人带来的不便,希望市民能够理解。对于司机的违规操作,我局将严肃处理,我局现已要求机洒水车司机立即整改,在行人密集地段,洒水车辆减速慢行、降低水压或暂停洒水,提升安全意识,文明作业。下一步我局将组织驾驶员,对他们进行业务再培训和安全教育。要求所有驾驶员做到文明驾驶,洒水作业必须规范操作,注意避让行人。对违规操作的将进行严肃处理。

    下一步,我局将加强该路段的巡查管理工作,发现问题及时处理。

    感谢您对城市管理工作的关心与支持,祝您生活愉快!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号