关于士兵退役安置问题

  • 提问人:周阳
  • 受理单位:桂平退役军人局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2020-07-27 23:07
  • 士兵非桂平户籍,怎么样才能符合在桂平退役安置

桂平退役军人局网络发言人

受理时间:2020-07-29 16:07

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

桂平退役军人局网络发言人

回复时间:2020-07-29 17:07

  • 亲爱的网友:

    您好!根据《退役士兵安置条例》第二章“移交和接收”第十一条,退役士兵有下列情形之一的,可以异地安置:

    一、服现役期间父母户口所在地变更的,可以在父母现户口所在地安置。

    二、符合军队有关现役士兵结婚规定且结婚满2年的,可以在配偶或者配偶父母户口所在地安置。

    三、因其他特殊情况,有部队师(旅)级单位出具证明,经省级以上人民政府退役士兵安置工作主管部门批准异地安置的。

     

     

    桂平市退役军人事务局

    2020年7月29日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号