危房改造

  • 提问人:李白
  • 受理单位:中沙镇
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2020-07-28 07:07
  • 桂平市中沙镇桂新村下坡屯,五保户建户,有一户以亲属名义建房一百平方二层半楼,一幢楼开两个门,开小门方便照相交材料,这样算违规吗

中沙镇网络发言人

受理时间:2020-07-29 16:07

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

中沙镇网络发言人

回复时间:2020-07-29 17:07

  • 网友李白你好,你所反映桂新村下坡屯五保户建房是否违规问题已收悉。

           经我镇派工作人员到桂新村下坡屯核查,网友所反映的五保户为刘瑞户,刘瑞于2018年以五保户身份向中沙镇国规站、政府申请了危改指标,根据上级相关政策我镇给予了批复,建房标准为建筑面积不高于40平方米,建造方式为自建。刘瑞在得到批复后和与其一起生活的侄子共同建房,建筑面积约为100平方米,该建筑在我镇危改验收的时候没有给予通过。后经请示上级住建部门,为了解决五保户生活住宿问题,同意通过整改的方式实施验收,要求刘瑞按照建筑面积标准在原共建房屋内进行封闭划分,并自立门户(另开进出大门),整改完毕经验收组验收合格后拨付刘瑞危改建房补助。

          至于楼房的加建至两层半问题,经我镇工作人员核查,乃刘瑞共同生活的侄子在原共建房的基础上加建,刘瑞没有出资也没有份额。

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号