关于港北区南间井2巷东面部分业主私自安装天然气管道以及安装安全隐患问题

  • 提问人:weiyidexin
  • 受理单位:城市管理局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2020-10-17 19:10
  • 2020年10月16-17日,港北区南间井2巷东面部分业主未经相邻的其他住户同意,在后门(厨房)私自申请安装天然气管道,主管管道施工方未通知社区,也没有埋地安装,全部是悬挂在墙上(像安装电线一样),焊接明显,管道如果通气,下面就是公共出行的小路,每天有小孩老人进进出出,处于监控死角,对周边居民造成极大安全隐患,特别是相邻住户,每天提醒吊胆,强烈要求拆除,请相关部门给与答复。这关系人身安全,是长期的,燃气公司信誓旦旦说百分百安全!这个世界谁能保证百分百不出问题呢?希望部门能给与整改与答复。


城市管理局网络发言人

受理时间:2020-11-13 16:11

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

城市管理局网络发言人

回复时间:2020-11-13 17:11

  • 网友welyldexin

        您好!您好!感谢您对我们工作的支持。针对您的提问,现答复如下:

        关于港北区南间井2巷东面部分业主私自安装天然气管道以及安装安全隐患问题,我局第一时间到现场调查核实:一、该处天然气安装是由新奥燃气公司实施安装,方便周边用户用气的需要,符合有关的安全规范;二、该处燃气管道系经过天燃气工程专业设计单位进行设计,由具备相关安装资质的施工公司进行安装,并由专业监理公司对施工过程进行全面监管,确保该小区燃气项目达到国家燃气安装规范要求;三、燃气管道不同的环境有不同的敷设方式及使用不同的管材,埋地敷设与架空敷设方式均有可能,设计单位会根据结合现场情况选择不同的敷设方式,燃气公司安排有专业巡检人员对全市市燃气管网进行定期巡检,保障安全运营,四、我局相关科室及下属单位也制定有燃气行业安全生产专项检查制度,确保用气安全。

     


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:1     

网友评论

weiyidexin ( 2020-12-10 16:12)

  • 没什么了,只是大家问爆炸了,你们谁负责?

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号