洒水车

  • 提问人:宋先生
  • 受理单位:港北城市管理局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2020-10-24 19:10
  • 希望能控制一下洒水车的工作时间,真的不需要这么频繁的洒水,贵港现在的市区本来就已经很堵车了,为什么大中午的还这么多洒水车,车工作,这不是添堵吗,市区真的没什么灰尘,不需要这么频繁的工作,又有安全隐患,经常看见有人因为路滑摔倒,真的希望洒水车早上洒一次路面就好了

港北城市管理局网络发言人

受理时间:2020-10-29 09:10

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

港北城市管理局网络发言人

回复时间:2020-11-04 15:11

  • 网友宋先生

    您好!您反映的洒水车”的情况已收悉,我局领导高度重视,立即安排人员进行调查处理,现将有关调查处理情况答复如下:

    洒水车在城市道路进行洒水是环卫作业的一项重要内容。道路洒水除了抑制扬尘外,还可以将道路中央的漂浮垃圾冲至道路两侧方便环卫工人及时清扫垃圾,既保持路面洁净也保障环卫工人人身安全。

    秋冬季节属于大气污染防治的重要时间段,易产生空气污染,按照我市大气污染防治指挥部的要求,环卫所需要加大道路洒水力度及频次。

    我市人流车流量大,沥青路面防滑效果不佳,建议市民朋友出行时谨慎驾驶、减速慢性,注意交通安全。

    下一步我局会进一步调整洒水作业时间,避开上下班高峰期。

    下一步,我局将继续加强该路段的市容市貌管理力度。

    感谢您对城市管理工作的关心与支持,祝您生活愉快!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号