关于结婚摆酒问题

  • 提问人:LLLL1995
  • 受理单位:纪委
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2020-10-29 08:10
  • 你好,一般公务员办喜宴(婚宴)有什么限制规定?最多能宴请多少人参加。

纪委网络发言人

受理时间:2020-11-06 18:11

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

纪委网络发言人

回复时间:2020-11-06 18:11

  •     根据《广西党员领导干部操办婚丧喜庆事宜暂行规定》的“第二条  本规定适用于全区各级党的机关、人大机关、行政机关、政协机关、审判机关、检察机关科级以上党员领导干部,人民团体、事业单位中相当于科级以上党员领导干部。国有企业领导人员中的党员,前款规定以外的公务员、参照公务员法管理的事业单位工作人员,村党组织领导班子成员参照执行本规定。”和“第七条  党员领导干部操办婚事,宴请人数累计不超过100人(按10人一桌共10桌);嫁娶双方合办的,宴请人数累计不超过150人(按10人一桌共15桌)。各县(市)可以根据本区域少数民族风俗习惯,另行规定宴请规模,但累计人数不超过前款规定人数的150%。党员领导干部操办丧事,应当从严控制规模。”等有关规定,普通公职人员如属于《广西党员领导干部操办婚丧喜庆事宜暂行规定》第二条的适用人员范围,普通公职人员操办婚宴则严格执行《广西党员领导干部操办婚丧喜庆事宜暂行规定》的有关要求。

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号