武乐镇东南村林新屯未安装路灯

  • 提问人:无名浪人
  • 受理单位:武乐镇
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2020-11-17 07:11
  • 贵港市港北区武乐镇东南村林新屯的路灯没有安装是什么原因?其它村屯的都安装了,安装太阳能发电路灯要不要收费?听说其它村屯的都没收费,是不是要收费才能够安装,人家不收费都装好了!

武乐镇网络发言人

受理时间:2020-11-20 10:11

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

武乐镇网络发言人

回复时间:2020-11-30 17:11

  • 尊敬的网友:

    你好,关于您咨询的在港北区东南村林新屯的路灯没有安装是什么原因、安装太阳能发电路灯要不要收费以及是不是要收费才能安装路灯的问题,我镇收悉此问题后高度重视此,现将该问题回复如下:

    您好,关于您反映的问题,经武乐镇政府核实,情况如下:根据《港北区村级公益事业建设一事一议财政奖补实施细则》规定:1、村内一事一议财政奖补范围:只限于村(屯)以村民一事一议筹资投劳为基础,目前支农资金没有覆盖的村(屯)公益性设施建设项目,主要包括: (一)村内道路建设与维修; (二)小型农田水利设施;(三)人畜饮水设施;(四)环境卫生设施;(五)村庄绿化亮化设施; (六)农民文化体育设施;(七)其它符合奖补规定的公益性项目等。2、一事一议财政奖补标准:财政奖补按照村级公益事业建设一事一议筹资投劳政策规定,在农民年人均筹资15元,筹劳7个工作日(每个工作日按20元标准折算)的限额内,财政按总额(不超过155元)的50%给予奖补(约77.5元),财政奖补资金由中央、自治区和县(市、区)财政构成,中央及自治区负担比例为75%,县(市、区)负担比例为25%。您所在的村想安装路灯,请按照程序报村委,召开户主会统一意见,筹集资金后按程序申报纳入一事一议项目进行建设。感谢您的理解和支持,祝您生活愉快!

    特此回复!

     

                                  武乐镇人民政府

                                  2020年11月30日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号