城市洒水问题

  • 提问人:FFF
  • 受理单位:港北城市管理局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2020-11-18 13:11
  • 您好: 请问为什么道路24小时都是湿答答的,造成道路24小时都是滑滑的,非常容易摔跤,生命安全严重受到威胁,特别是建设路步步高那一段,一天发生十几起电车滑倒摔跤事故,从开始创城天天洒水至今本人就摔了4次,希望能减少洒水次数,保持道路干燥,特别是上下班时间段。

港北城市管理局网络发言人

受理时间:2020-11-20 16:11

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

港北城市管理局网络发言人

回复时间:2020-11-24 09:11

  • 网友FFF

    您好!您反映的城市洒水问题”的情况已收悉,我局领导高度重视,立即安排人员进行调查处理,现将有关调查处理情况答复如下:

    11月19日,我局接到群众反映市区中山路中国农业银行门口道路湿滑的问题。我局回复, 按创城工作部署及城市道路扬尘污染防治工作要求保证“核心区域路面常湿”,确保车过路面不起尘。我局按此要求和路面特点,积极采用湿式机扫、洒水等方式,改善空气质量,方便群众出行。 对您所反映的问题,我局已根据路段实情对洒水作业进一步实施动态管理,对上下班高峰期车流量大的路段,采取了错峰作业方式;对人、车集中地方和斑马线,减少和停止洒水作业,尽可能减少对市民的出行产生影响。 如给您带来不便,敬请谅解。下一步在今后的具体工作中,我们将虚心接受市民的意见建议,改进工作方法推进工作。一是科学安排作业时间。尽量避让道路交通高峰时段。二是加强文明作业培训。考核人员规范操作,遇到行人、车辆较为集中时,减小或关闭车辆洒水作业开关,不使水花溅到行人身上,最大限度避免作业扰民。三是根据天气气候合理安排洒水作业。

    感谢您对城市管理工作的关心与支持,祝您生活愉快!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:2     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号