港南区木梓镇道路坑坑洼洼的问题

  • 提问人:有理说理
  • 受理单位:公路发展中心
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2020-11-19 11:11
  •      俗话说:想致富,先修路。而S207港南区木梓段公路实在是太烂了,从九十年代全镇人民分摊集资修建了双木(木梓、木格)柏油路,当时因有多位官员贪污,偷工减料造成刚修好没几年就破烂不堪,然后就是晴天尘土飞扬,雨天污水横流、坑坑洼洼。本来就贫穷的木梓人民因交通的不方便,经济一直发展不起来。
          再到二0一几年(具体是哪一年修要查官方资料)又修建了木梓至木格的水泥公路。经历了贵合高速的修建,由于修高速拉物料的重车碾压木梓段的水泥公路是豆腐渣工程又显露了出来。
          那么现在有几个问题要问一下有关的部门:
       1、为什么木格段水泥公路比木梓段先建,同是经重车碾压木格段除小部分有压裂,大体路况良好,而木梓段却坑坑洼洼、破烂不堪了呢?是偷工减料?还是承包修建这段公路有暗箱操作,质量不行为什么可以验收合格呢?
       2、造成木梓段水泥公路严重损毁主要原因是由于运沙、运石车的超载、超重。那么相关的监管部门哪里去了?有什么理由可以任由超载、超重车碾压损毁公路呢?相关的监管部门有没有失职呢?
       3、将要重新升级修建S207木格至寨圩二级公路木梓段,道路质量应该怎么监管?如果仍如以前那样刚修好没几年就破破烂烂的话,相关的人员是否会以失职处理?运沙、运石的超载、超重车怎么处罚和杜绝?
         港南区木梓镇是革命老区,由于地处山区工业没有农业经济又发展不起来,再加上连接周边其他乡镇的公路又是破破烂烂的,造成当地农民有农产品想送到木格或桥圩售卖都是非常地困难。(因为公共汽车大多是直接走高速到贵港,不走木梓至木格这段烂路了)。
         希望有关的政府部门能重视以上的问题,关心一下6.3万贫困山区木梓人民的安全出行。  
      

      (以上问政我曾于2019年7月7日在贵港市网络问政平台上发表,港南区交运局回复:我局主要负责港南区县道、乡道及其桥梁的管理养护,您所提及的S207属于城区公路管理局管养,不属我局负责管养道路,建议您转向相关权属部门反映处理。而网络问政平台上并没有城区公路管理局这个单位,有关问题没能反映上去,所以现在只能希望市政府办能督导相关的部门,抓好公路的质量关心一下我们木梓山区人民的出行。多谢了!)


公路发展中心网络发言人

受理时间:2020-11-23 10:11

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

公路发展中心网络发言人

回复时间:2020-11-24 15:11

  • 亲爱的网友您好。问题一回复:S207(桂平至铁山港)桥圩至寨圩段木格段水泥公路与木梓段设计方案不同,工程建设按图施工,符合相关规范标准。我中心于2008年9月与贵港市交通局签订移交管养协议。近年,港南区经济发展迅猛,交通流量呈爆发式增长,重车、超重车多。我中心自接养以来切实履行管养职责,确保S207道路路面使用性能,实施精细化管养。先后投入约800万完成了S207线那兴屯至红琅村(原X339线K26+300~K32+500)段水泥路面大修工程、S207线木梓圩镇路段K112+952危涵抢修工程及S207线桂平至铁山港K108+050~K110+550段水毁路面修复工程等工程。

    问题二回复:“超载、超重”问题,并非我中心职能,您可向相关单位反馈相关问题。

    问题三回复:您所指“升级修建S207木格至寨圩二级公路木梓段”属于贵港市交通运输局“九路两桥”项目,建设业务非我中心管辖,建议您咨询相关单位。感谢您对公路事业的关心和支持。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号