城乡居民医疗保险退款

  • 提问人:曾干才
  • 受理单位:港南医保局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2020-11-22 15:11
  • 我女儿是港南区户口,现在广东工作,单位已帮交五险。前段时间,我不知情又帮她交明年的城乡居民医保。请问,我帮她交的医保能退吗?

港南医保局网络发言人

受理时间:2020-11-26 11:11

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

港南医保局网络发言人

回复时间:2020-11-26 16:11

  • 您好,依据《广西壮族自治区医疗保障局  国家税务总局 广西壮族自治区税务局关于规范广西城乡居民基本医疗保险退费业务的通知》(桂医保发[2020]29号):“申请退费条件:第(一)条第2点,在2021年1月1日前存在因征地、就业或户籍注销、转出、错缴等原因,重复参加城乡居民医保、城镇职工基本医疗保险。”您的情况可以申请退还城乡居民医保个人缴纳的费用。

    由于办理权限限制,如需办理退费,可咨询受理申请退费的部门港南税务局,电话:0775-2775300


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号