出差培训报销咨询

  • 提问人:zhxx200910
  • 受理单位:桂平财政局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2020-11-25 14:11
  •  请问学校职工出差培训,购买的是携程网上的飞机票,出具的电子客票发票有旅行社几个字。能否报销?

    因为是携程网上正规订的特价机票,询问了携程网的客服,他们公司统一开具这样的机票。但是学校的报账号说是不能报销,因为出现了“旅行社”的字样。动车票来回900多元。特价机票往返才480元。

    谢谢!


桂平财政局网络发言人

受理时间:2020-11-30 11:11

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

桂平财政局网络发言人

回复时间:2020-12-02 18:12

  • 桂平市财政局关于网友提问出差培训报销问题的答复

     

    zhxx200910:

    关于您提问的学校职工出差培训,购买的是携程网上的飞机票,出具的电子发票有旅行社几个字能否报销的问题,我局现答复如下:

    根据《财政部 中国民用航空局关于加强公务机票购买管理有关事项的通知》(财库〔2014〕33号)第五条 “五、购票人可直接使用公务卡在政府采购机票管理网站购买机票,也可通过具备中国民航机票销售资质的各航空公司直销机构或机票销售代理机构,使用公务卡或银行转账方式购买机票。使用公务卡购票的,应当提前在政府采购机票管理网站进行公务卡注册或通过电话方式注册。使用银行转账方式购票的,需要在支票、汇款等票据上标注资金用途为‘公务机票购票款’,填写的单位名称应与系统记录的单位名称一致” 规定和《桂平市党政机关差旅费管理办法》(浔政发〔2018〕4号)第二十四条“住宿费、机票支出等原则上应按规定使用公务卡结算”规定, 携程网上购买的飞机票,出具的电子发票有旅行社几个字,不符合上述要求,不能用于公务出差报销。

                                    

     

                                       桂平市财政局

                                      2020年12月1日

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号