农村一般用地如何申请为宅基地

  • 提问人:滴哒哒哒
  • 受理单位:武乐镇
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2020-11-26 21:11
  • 家位于武乐东南村公桥屯,家里10来口人挤在80来平的老房子。屋前一块空地几十年来未曾耕种,屋后一块地种有一些草。打算明年起房子,在镇上咨询被告知现在所住房子的这片区域被划为一般用地,即使拆掉现房子也不能审批修建。家里的老房子在20年前就已经修建好,为何土地性质不是宅基地?依据在哪里?如果土地性质已经认定,那一般用地如何申请改为宅基地?

武乐镇网络发言人

受理时间:2020-11-30 17:11

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

武乐镇网络发言人

回复时间:2020-12-03 16:12

  • 尊敬的网友:

    你好,关于您咨询的家里的老房子在20多年前已经修建好,为何土地性质不是宅基地、依据是什么,如果土地性质已经认定,一般农用地如何申请改为宅基地的问题,我镇党委政府接到问题后高度重视,经对接专业部门,现回复如下:

    一、关于20多年前已经修建好的房子土地性质为一般农用地不是宅基地的问题,由于您20多年前修建房屋的时候就是占用一般农用地修建房屋,属于占用农用地建设,土地性质不因为您本人涉嫌非法占地建设而改变,而土地性质规划是国家制定的土地规划,修改土地规划性质是需要向政府相关部门办理合法手续的,您涉嫌非法占用农用地建设房屋后未办理相关手续,所以土地性质仍然是一般农用地,土地性质不变。

    二、关于如何申请将一般农用地调规成建设用地,需要使用土地的使用人根据本人家庭个人、家庭的实际情况向县级人民政府土地管理部门依法、依规申请办理。

    特此回复!

     

                                  武乐镇人民政府

                                  2020年12月3日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号