洒水车洒水淋得满身湿

  • 提问人:霖雨林
  • 受理单位:港北城市管理局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2020-12-23 16:12
  •        今天下午两年半左右,在新华路和达开路的两个交汇处,正好两辆洒水车(朝天喷的那种)在路口交汇,一辆自东向西往迎宾大道方向,一辆左转自南向北进入达开路,我正好开了电动车往上班的路上,衣服全湿了,为了生活本来就累了,还要受这种罪,难道我要每天上班多准备一套衣服么?

           我就想问,这种洒水车也不管一下么,我生病了谁给我医药费,谁给我补偿,而且还好今天不是很冷,如果向上周冷,那就玩完了,不信,建议相关领导来体验一下就知道了,而且还不止我一人,而是一大片

港北城市管理局网络发言人

受理时间:2020-12-24 16:12

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

港北城市管理局网络发言人

回复时间:2020-12-29 10:12

  • 霖雨林

    您好!您反映的洒水车洒水淋得满身湿”的情况已收悉,我局领导高度重视,立即安排人员进行调查处理,现将有关调查处理情况答复如下:

    12月24日,我局接到群众反映洒水车洒水淋得满身湿的问题。我局回复,根据市民提出的意见,一是我局将会适时调整冲洗路面时间和冲洗次数。二是严格执行环卫行业作业管理标准,洒水车作业应根据路面情况掌握车速,尽量缓行慢行。清扫车作业实行喷嘴带水作业,以控制路面扬尘污染。三是严格遵守职业道德规范,控制好喷水量,做到及时避让行人及非机动车,尽量减少洒水车喷溅行人和非机动车事情的发生。下一步工作中,我局将加大监督检查力度,同时也欢迎广大市民遇到环卫作业车辆不文明作业情况进行反馈,我局将会对不规范作业车辆作出批评教育和处罚。

    感谢您对城市管理工作的关心与支持,祝您生活愉快!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号