夜宵店乱排油烟,周边居民苦不堪言!!!

  • 提问人:杨杨
  • 受理单位:港北城市管理局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2020-12-28 17:12
  • 民主东侧支路,有一家名为新疆烤肉的店(蚝吃蚝喝店的旁边),每天晚上在店里进行大量烧烤,严重呛鼻的油烟直接从门口向路边排(店门口天花板上接的一条管就是直接通向路边的),大量的油烟严重污染了周边的空气,附近居民苦不堪言!!!希望城市管理部门严查,督促其立即整改,不整改不得进行烧烤作业!

港北城市管理局网络发言人

受理时间:2020-12-31 09:12

  • 网友您好!您提出的问题我们正在受理,请耐心等待!

港北城市管理局网络发言人

回复时间:2021-01-12 16:01

  • 杨杨

    您好!您反映的夜宵店乱排油烟,周边居民苦不堪言!!!”的情况已收悉,我局领导高度重视,立即安排人员进行调查处理,现将有关调查处理情况答复如下:

    2021年1月 4日,我局根据投诉内容组织执法人员到达现场,按照职能对新疆烧烤店铺油烟问题进行核查,1、该店已安装有环保部门认证的油烟净化器,并且正常使用中,排放的油烟均排入专用的油烟管道中,未发现油烟异味,经了解,这两天油烟净化器出现问题,现已修复。2、对于油烟污染是否严重与超标的问题,目前,我们大队主要负责督促商家安装好油烟净化器,尚未有对油烟污染排放指标检测的职能,对已安装的油烟排放设备排放的油烟是否超标,难以界定。3、店主正在加长排烟管道的问题,我局执法队员自该店开张至今每天都去巡查监管,对该店不按城区大气污染管理条例及城市市容市貌环境卫生管理条例进行督促监管并发放整改通知书,但是该店主均未配合执法 ,由于涉及民族团结等问题,需待向上级部门进行反映,进行联合执法处理。下一步,我局会继续加强该路段管理,

    感谢您对城市管理工作的关心与支持,祝您生活愉快!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号