餐饮油污直接排放入排水系统

  • 提问人:qhq
  • 受理单位:港北城市管理局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2021-01-01 15:01
  • 华泰官邸8栋下水道经常堵塞,严重影响居民生活。本月又堵,回来看到有人在地下室通管的时候,通出来大量油垢。询问在场师傅,师傅说外面大管道油垢太多,容易堵塞。相比其他楼栋,极少发生堵塞,而且正常家庭排污,怎么会有那么多油垢。而8栋楼下只有一家厚禄餐厅,是共用一个排污主管道的,极大可能是该餐饮店未对餐饮污水做处理直接排放。经询问物业,该管道确实是经常堵塞。希望贵局能及时给予处理。

港北城市管理局网络发言人

受理时间:2021-01-05 09:01

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

港北城市管理局网络发言人

回复时间:2021-01-05 09:01

  • qhq

    您好!您反映的餐饮油污直接排放入排水系统”的情况已收悉,我局领导高度重视,立即安排人员进行调查处理,现将有关调查处理情况答复如下:

    我局目前主要负责督促餐饮店正确使用油烟净化器,油烟管道的铺设及排放建议由物业加强沟通。

    感谢您对城市管理工作的关心与支持,祝您生活愉快!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号