公共停车场为何变成私家停车场

  • 提问人:一米阳光
  • 受理单位:机关后勤服务中心
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2017-02-14 11:02
  • 最近发现,市政府周边的生态停车场都被围起来了,公共停车场变成了政府部门的私家停车场,这样做是否有法律依据,对普通市民是否公平

机关后勤服务中心网络发言人

受理时间:2017-02-22 11:02

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

机关后勤服务中心网络发言人

回复时间:2017-02-24 17:02

  • 网友“一米阳光”:

    您好!首先感谢您对我们工作的关心与支持。对您反映的问题现答复如下:

    市行政中心周边停车场目前并没有变成“政府部门的私家停车场”。市行政中心周边停车场作为市行政中心建设配套的基础设施,其定位是:“停放市行政  中心各单位的公务用车、在中心上班的干部职工的车辆以及来行政中心办事的市民群众的车辆”。到目前为止,该停车场的公共性质一直没有改变。

    随着经济社会的不断发展,停放该停车场的车辆越来越多,导致出现了乱停乱放、人为破坏车辆、剐蹭车辆后逃逸、车辆(车上物品)被盗窃等严峻问题。市民群众反映强烈,纷纷要求加强管理停车场。特别是我市创建“全国文明城市”工作启动以来,规范管理该停车场已作为“创城”的重点工作之一。

    为此,经广泛征求意见,并报市人民政府同意,我局在停车场的出入口设置道闸,主要目的是对进出的车辆和人员进行规范管理,提高停车场的安全度。但是,该停车场的公共性质将会一直保持不变。

    再次感谢您对我局工作的关心和支持!

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号