异地就医

  • 提问人:PERSOON
  • 受理单位:港南医保局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2021-02-23 08:02
  • 领导:您好,我想咨询一下,在贵港港南区交了“城乡居民基本医疗保险”,如何在广东东莞塘厦镇的公立医院使用报销?最近看到一些地方开通了跨省异地就医报销,贵港是否开通?或者说,在异地产生的医疗费用门诊或急诊、住院等,可以回贵港港南区医保部门报销,如果可以,报销比例、流程、手续等如何处理?请解答一下,谢谢领导。

港南医保局网络发言人

受理时间:2021-02-23 17:02

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

港南医保局网络发言人

回复时间:2021-02-24 15:02

  • 全国医保异地报销都可以实现,但是必须要符合两个条件:1.持有已经激活的社会保障卡。2.到参保地医保经办点备案定点医院。其中备案定点医院有三种情况:1.长期在外地居住或工作三个月以上的开居住(工作)证明到参保地医保经办点备案。2.符合急诊(非急诊)条件的到参保地医保经办点备案。3.符合转诊条件的贵港辖区内医疗机构转诊的在医疗机构完成办理,贵港辖区外医疗机构转诊的持转诊证明到参保地医保经办点备案。由于不同医院等级不一样,备案条件不一样,就会有不同的报销比例,详细医保备案、相关业务咨询电话0775-2777358、0775-2777359。

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号