农村饮用水问题

  • 提问人:的么了呢
  • 受理单位:六陈镇
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2021-03-01 10:03
  • 平南县六陈镇新塘村上坡屯这里的自来水饮用水真的非常不合格,根本不是人饮用的。只要一加热,这个自来水就上面漂浮着一层不明物质,底下就沉淀一层白粉!这个用肉眼都能看到的,请不要做虚假检测,可以实地到农户家看的,而且这个自来水是常年开着的,都只能用来洗衣服和冲厕所了。这样的水质比外面的河水和江水都差得多,我亲戚在新塘小学做老师,他说学校的自来水也是一样的有白粉,喝的水都要另外在其他地方取。 这样的工程为什么一直不去解决改善?而是玩文字游戏?请问你们喝这样的说你们会什么感想? 请不要送测,直接现场取水,现场烧开,静置两分钟,再把现场图发出来。

六陈镇网络发言人

受理时间:2021-03-01 11:03

  • 网友您好!您提出的问题我们正在受理,请耐心等待!

六陈镇网络发言人

回复时间:2021-03-08 12:03

  • 亲爱的网友您好!关于您反映农村饮用水的问题已收悉。该农村饮水安全工程自从2010年建设供水运行以来,每年都送水样到水质检测部门检修检验合格后方可供水,而且要求先放水2-3分钟后再采集水样。3月2日,县水利局和六陈水利站到新塘金堆片调查该问题并做解释工作。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号