江北大道占道经营夜宵摊扰民何时管理?

  • 提问人:guigang123
  • 受理单位:港北城市管理局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2017-02-21 11:02
  • 沿着湖畔人家往东湖路口行驶路段右侧近两年大排档越开越多,每天晚上经营者都会在人行道摆满桌椅、炉灶经营。其实贵港市大排档占道经营已经见怪不怪,偶尔见到有关部门管理,消停一段时间后又死灰复燃已经是大家眼中的常态。江北大道这段路的夜宵摊一直以来生意比较冷清,除了前段时间创文明城市期间停止经营外,经营期间也一直没出现扰民问题。但是最近天气回暖后,大排档生意渐好,每天晚上超过12点后猜码声仍然不绝于耳,甚至有时能吵通宵,几十米、一百米外都能听得清清楚楚,对我们附近居民造成了非常大的影响。再加上经营者使用大功率抽油烟的器械,把油烟抽到上空,使我们每晚不但被噪音吵得睡不着觉,还被油烟呛鼻。

    我们都是普通老百姓,每天下班后已经很疲惫,却得不到良好的休息,严重影响到了正常的工作生活,附近也居住有很多小孩,这样的猜码声,影响也十分不好。

    希望有关部门能帮助我们加强对这路段的噪音扰民管理,还我们一片清净。也请有关部门不要管理一次后就松懈,给扰民人员侥幸心理,认为政府工作都是做做样子,管过一次以后就没有后续了。

港北城市管理局网络发言人

受理时间:2017-02-22 16:02

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

港北城市管理局网络发言人

回复时间:2017-03-06 17:03

  • 网友guigang123

    您好!针对您反映的问题现答复如下:

    关于江北大道占道经营夜宵摊扰民的投诉已收悉,我领导十分重视,立即组织执法人员到达该投诉地点,确实发现江北大道夜宵摊存在占道经营的现象,我局市政监察大队执法人员立即对这些夜宵摊摊主进行了批评教育,并逐一发放了整改通知书,要求摊主限期整改:一是店外摆放的桌椅留出铺装街砖的人行、盲道部分,不能侵占人行道、盲道部分;二是烧烤炉具退回店面内生产操作,减少油烟直排;三是收市后及时清理场地环境卫生,严禁向下水道和路边乱倒垃圾和泔水,保证街道路面清洁。四是要求摊主控制好经营过程中客人产生的猜码声和各种噪音,并在经营点处树立“禁止喧哗”的标志。随后,我局市政监察大队执法人员连续数日对该路段夜宵摊进行管理,督促摊主尽快落实整改。

    下一步,我会继续跟进该路段的夜市管理工作,感谢市民群众对我们的工作支持。



    附图片:




  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号