关于快递驿站的各种问题

  • 提问人:路人.
  • 受理单位:邮政管理局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2021-03-04 10:03
  • 根据《快递暂行条例》和《快递服务国家标准》相关规定,快递企业应将用户的快件直投到户,如需用户自取应与用户进行协商并征得同意,未经收件人同意不得擅自将快件投放驿站。可是现在的快递均是未经同意就放进了快递驿站,包括邮政部门的派件也是直接放进了驿站。如果不想放还要自己打短信上的电话才能送上门,往往打了电话之后还要第二天才送,有的驿站的人作人员态度还非常的恶劣。贵港碧桂园小区不算大,小区商铺外就开了3-4个快递驿站,如此这样子真的好吗?

邮政管理局网络发言人

受理时间:2021-03-04 17:03

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

邮政管理局网络发言人

回复时间:2021-03-08 11:03

  • 尊敬的网友:

    您好!当前快递驿站、智能快件箱、快递超市等新兴末端投递方式,提高了投递效率,如规范使用,也可为暂不便签收、不愿增加接触的消费者提供更多安全、便捷的末端投递选择。对您反映的情况,我们将督促相关企业严格依法依规开展快递业务经营,进一步提升快递服务质量,为广大市民提供更安全、便捷、顺畅的快递服务。如你发现有邮政、快递企业违法经营、损害消费者权益的,请你提供具体的快递单号以及相关违法行为证据材料等便于我局进一步核实处理。感谢你的留言。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:1     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号