根竹镇垃圾处理站的问题

  • 提问人:liming
  • 受理单位:根竹镇
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2021-03-10 16:03
  • 位于根竹镇中心小学旁的垃圾处理站,希望能迁走。垃圾站每天都有垃圾清运车运垃圾经过学校路段,让人看起来很不好,小学小孩子多,孩子免疫力比较弱,垃圾里面细菌病菌多,影响很不好,希望能重视。

根竹镇网络发言人

受理时间:2021-03-15 16:03

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

根竹镇网络发言人

回复时间:2021-03-19 15:03

  • 根竹垃圾转运站是根竹镇重要的环卫基础设施,也是我镇唯一的一座垃圾转运站,周边尚无可替代的垃圾转运站。该转运站使用的是目前国家正大力推广使用的压缩式全封闭型处理工艺。该工艺具有无臭气、不污染周边环境等优点。目前,该垃圾转运站能够做到垃圾日产日销,没有库存垃圾,转运站的运营方北控公司每天对转运站进行清扫、清洗和消毒。

    下一步,我镇将加大对该转运站的日常监控,要求北控公司每日对中转站作业区域和周边道路进行清洗,做好清洗记录、照片留存,建立台账;同时,也将同步开展新的垃圾转运站的选址工作。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号