关于贵城街道南苑街锦泰公馆小区油烟污染问题

  • 提问人:美好家园
  • 受理单位:港北城市管理局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2021-03-16 23:03
  • 领导你们好: 随着社会经济的发展,贵城街道南苑街锦泰公馆周边餐饮行业日益增多,环境污染也随之增大,每天从傍晚的六七点钟开始,乌烟瘴气,油烟四起,各种味道随之而散!晚上营业期间街道上及附近居民家中都可以闻到浓重的油烟味,对附近居民的正常生活环境造成严重污染!周边大多为住宅小区,老人小孩必不可少,这种环境给人民带来多大的危害???晚上睡觉想打开窗户呼吸一口新鲜空气都成了奢侈,小孩整天都在封闭的空间里成长,大人都准备得了忧郁症、甚至慢性病!请相关部门核实周边餐饮行业是否依法依规排放油烟,恳请相关部门严加管理,还群众一个舒适的环境空间! 法律依据:(1)2016年1月1日实施的《中华人民共和国大气污染防治法》,从严把关,从严监管,从严执法,力求以严格的法律规定,弥补餐饮行业大气污染治理的“先天不足”。 (2)《大气污染防治法》第八十一条提出,禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。

港北城市管理局网络发言人

受理时间:2021-03-17 16:03

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

港北城市管理局网络发言人

回复时间:2021-03-24 16:03

  • 美好家园

    您好!您反映的关于贵城街道南苑街锦泰公馆小区油烟污染问题”的情况已收悉,我局领导高度重视,立即安排人员进行调查处理,现将有关调查处理情况答复如下:

    2021年3月 18日,我局根据投诉内容组织执法人员到达现场,1、按照职能范围对金田路锦泰公馆小区周边18家店铺进行排查,经现场核实,该18家店铺均已安装有环保部门认证的无油烟烧烤炉的净化器的,并且正常使用中,排放的油烟均排入专用的油烟管道中。2、对于油烟污染是否严重与超标的问题,目前,我们大队主要负责督促商家安装好油烟净化器,尚未有对油烟污染排放指标检测的职能,对已安装的油烟排放设备排放的油烟是否超标,难以界定。下一步,我局会继续加强该路段夜市管理,感谢市民群众对我们工作的理解与支持。

    感谢您对城市管理工作的关心与支持,祝您生活愉快!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号