武乐镇东南村青塘屯农田春耕缺水

  • 提问人:jopo4753
  • 受理单位:武乐镇
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2021-03-30 21:03
  • 港北区武乐镇东南村青塘屯地处位置比较复杂,加上今年雨水较少,现在春耕绝大部分没水可用,多年来也没有组织修水利,本来有的水渠也因多年没有清理,现在已经淤泥填充沟渠,农田无水可用! 希望政府有关部门加于重视,结合实际情况;给于该地区的农民群众解决实在问题! 望有关部门能及时解决农民群众燃眉问题!

武乐镇网络发言人

受理时间:2021-04-01 15:04

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

武乐镇网络发言人

回复时间:2021-04-02 15:04

  • 关于青塘屯农田用水缺水情况回复

    网友您好:

           在收到该信息后,镇政府高度重视,经我镇领导组织农业农村中心干部去核实情况,东南村青塘屯、林佳屯、林新屯、聶屋屯,吉斗村西山屯等五个屯农业生产用水取水源是西山峡电灌站。1.该电灌站提水石塘水库,水库水源充足,但该电灌站长年没有维修保养加之机械设备本是阵旧,倒至变压器令克一组已老化无法使用。2辖区水渠情况:近上几年来都是风调雨顺,水渠由于长期水土流失已堵塞严重,加上植物生长,目前辖区水渠大部分已无法运行。以上各项问题解决方案,统筹资金对机械设备维修养护,更换令克一组,更换避雷器一组,清理水渠填士。现我镇做好资金预算争取资上级金解决。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号