关于环卫车、垃圾箱的问题

  • 提问人:美丽荷城
  • 受理单位:港北城市管理局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2021-04-06 10:04
  • 金港大道东贵港监狱对面的人行道总是停放环卫车装水,有时候是两辆,由于车身较大,行人看不到右转来车,有较大的安全隐患;北苑街绝味鸭脖前人行道上放着几个垃圾箱,垃圾有时候撒在地上,油渍一地,严重影响市容市貌。以上问题请相关部门核实处理。

港北城市管理局网络发言人

受理时间:2021-04-07 10:04

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

港北城市管理局网络发言人

回复时间:2021-04-08 16:04

  • 美丽荷城

    您好!您反映的关于环卫车、垃圾箱的问题”的情况已收悉,我局领导高度重视,立即安排人员进行调查处理,现将有关调查处理情况答复如下:

    一、关于市民反映的金港大道贵港监狱对面,环卫车取水停放的问题。港北区城市管理监督局回复,该处取水点的位置正好位于金港大道非机动车道右转进入登龙桥路的转弯处,港北区城市管理监督局的洒水车体积庞大,且取水的时候时间不少于25分钟,因此对过往的车辆、行人造成不便,望市民谅解。现港北区城市管理监督局已告知洒水车司机,在停车取水的时候,尽量靠边停放,减少对过往市民的影响。下一步港北区城市管理监督局将对环卫车辆加强管理,督促司机文明作业,遵守交规。

    二、北苑街绝味鸭脖前人行道垃圾桶的问题。港北区城市管理监督局回复,北苑街放置垃圾桶的位置有排水口,北苑街有不少的餐饮店,餐饮店在倾倒厨余垃圾的时候,把厨余垃圾的泔水、废弃油都倾倒在排水口,导致排水口有残积油污,并散发难闻气味。港北区城市管理监督局的环卫工人在每天清运完该点的垃圾后,均会冲洗垃圾桶及路面油污,减少对周边环境的影响。至于垃圾有时候撒在地上,一种情况是拾荒者翻捡垃圾的时候,会把垃圾桶里的垃圾撒在地上;另一种情况是某些市民未将垃圾投放到垃圾桶,导致垃圾撒落在地上。港北区城市管理监督局已告知环卫工人,加强清扫保洁力度,及时清扫垃圾。

    下一步,港北区城市管理监督局继续加强对垃圾桶的日常管理,督促环卫工人及时清运垃圾,并加强道路的巡回保洁力度。

    感谢您对城市管理工作的关心与支持,祝您生活愉快!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:1     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号