关于居民生活用水问题

  • 提问人:qq1397750
  • 受理单位:港城街道
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2021-04-12 10:04
  •    尊敬的领导:

              您好!我是港北区港城街道旺华村东博屯的村民,我现在要反应的问题是:自今年以来,我村生活的自来水已经停水4个多月,每天都是用鱼塘的脏水。希望政府相关部解决村里自来水问题。谢谢!

港城街道网络发言人

受理时间:2021-04-13 09:04

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

港城街道网络发言人

回复时间:2021-04-18 09:04

  • 亲爱的网友,您好,您反映的关于居民生活用水问题”的问题已收悉。经核查,我街道旺华村东博屯共有人饮水源点2个,1个建于2008年,由于水源水量比较小,后向上级申请,于2020年重新钻井,新建一个包含泵房、一体过滤净水设备的人饮水源点。但到2021年1月份,新井地下水源受污染不能饮用,旧井目前下雨后水源水量有所增加。

    2021年2月7日至14日,我街道协调区市政管理局派车累计送水434.7吨,基本满足了东博屯群众春节期间用水需求。2月10日,由于下雨,东博屯旧井有水后,群众不再到送水车辆取水,到2月14日送完3车水后,才停止了送水。而且送水下村,村民并没有很多容器装水,不是长久之计。

    目前北控水务的主管已经铺设到粤桂产业园,主管与东博屯供水管网最近距离仅几米远,大概到今年6月份可以通水,从根本上解决该屯的饮水问题。再次感谢您的支持!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号