荷城小学

  • 提问人:小卢
  • 受理单位:港北教育局
  • 状态:已回复
  • IP归属地:广西
  • 提问时间:2021-04-12 12:04
  • 荷城小学作为贵港小学名校,但据了解,教室供饮用水长期还是冷水,大冬天最冷的时候也只供过个把月或半个月的温水,有时候学生回来反映冰冷的大冬天还是喝冷水,真是痛心。我们祖国的花朵,脆弱的肠胃喝进去冰冷水,到哪里都伤。社会发展到这个阶段,难道水温控制在温水状态下很难吗,根本就不是技术了。想起我们10多年前我们轮值去抬温水,都能保证我们学生有温水喝。现在什么社会了,就所为领导怕担责任,保住头上的官帽,各个学生都喝着冰冷的水,带着沉重的水杯去学校,但小小的水杯能满足学生一天的水量吗,特别是炎热的夏天。如果就是水费电费的问题,各个家长都愿意出钱,搞募捐都不知道有多少人乐意去。

港北教育局网络发言人

受理时间:2021-04-12 16:04

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

港北教育局网络发言人

回复时间:2021-04-13 15:04

  • 这位网友,您好!你所反映的问题,经我局有关部门实地调处,现答复如下:

    经实地查看,该校一直以来都是用公用经费统一为各班级采购饮水机、桶装矿泉水,学生在校期间都可免费接取冷暖开水饮用。调查人员随机抽取在校学生问询,学生反馈学校从未停止过冷暖开水供应,从未向学生收取过饮用水费用,也未通知过学生自行带水到校。因此,你所反映的问题与事实不符。

    以下是调查组在荷城小学采集到的部分班级饮水机和学生饮用开水的照片:

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 1      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 中共贵港市委网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号