港南区东津镇维新村水泥路

  • 提问人:hyx123
  • 受理单位:东津镇
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2021-04-12 19:04
  • 您好,我是港南区东津镇维新村一个村民,我家门口一直是泥路,政府已经拨款下来要在近期打水泥路,但是村里负责这项工程的人要求我们一家(2户人)出钱4000元(前几天说是3500元,现在改为4000元)。

      我想问下:1、在政府已经拨款的情况下,农村打水泥路,经过谁家门口,是不是都要求谁家出钱?

    2、另外,出钱的标准是多少?

    3、有人居住的地方就要求打水泥路,这个本来是惠民措施,给农村扶贫措施,为什么还要村民交钱?是真有这回事还是下面的工程人搞钱?


    因不清楚这些问题要去哪个部门咨询,麻烦尽快回复。

东津镇网络发言人

受理时间:2021-04-18 15:04

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

东津镇网络发言人

回复时间:2021-04-18 18:04

  • 根据调查了解,群众反映的道路硬化属于一事一议项目,村级公益事业建设一事一议财政奖补工作坚持以农民民主议事为前提,以农民自愿筹资筹劳为基础,政府按照先议后筹、先筹后补的原则,通过民办公助的方式,对村内道路、农田水利、村容村貌等村级公益事业建设项目给予适当奖补。该群众反映筹资金额有增加的情况属于当时项目前期预算与最终预算报价不一致,导致集资部分金额有变动。如群众仍有疑议可到镇政府一事一议项目办或镇财政所咨询。

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。1)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载    技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号     互联网新闻信息服务许可证:4510820090001     贵公网安备4508020014号